OneIndiaNet.com

OneIndianet News

राष्ट्रीय खेलों के खिलाड़ियों के लिए भोजन का मेन्यू रहेगा खास

देहरादून। 38वें राष्ट्रीय खेलों की मेजबानी उत्तराखंड को मिली है। 28 जनवरी से 14 फरवरी, 2025 तक राष्ट्रीय खेलों का आयोजन किया जाएगा। राष्ट्रीय खेलों को ऐतिहासिक और भव्य बनाने के लिए सरकार और शासन स्तर पर सभी तैयारियां की जा रही हैं। खिलाड़ियों के लिए इस बार भोजन का मेन्यू खास रहेगा। उत्तराखंड ओलंपिक संघ नेशनल गेम्स में भाग लेने वाले खिलाड़ियों को उत्तराखंड के पारंपरिक मोटे अनाज के व्यंजन परोसेगा।
उत्तराखंड ओलंपिक संघ के अध्यक्ष महेश नेगी ने बताया कि उत्तराखंड में होने जा रहे राष्ट्रीय खेल अपने आप में खास रहने वाले हैं। सरकार द्वारा इसके लिए सभी व्यवस्थाएं पूरी कर ली गई हैं। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर आयोजन को भव्य बनाने के निर्देश दिए गए हैं और अब तक हुए राष्ट्रीय खेलों में उत्तराखंड का आयोजन ऐतिहासिक होगा। ये कहना है कि उत्तराखंड ओलंपिक संघ के अध्यक्ष महेश नेगी का।
उत्तराखंड ओलंपिक संघ के अध्यक्ष महेश नेगी ने कहा कि खिलाड़ियों के रहने और उनके खाने की व्यवस्था बेहतर की जाएगी। खिलाड़ियों को कम से कम 5,000 कैलोरी पौष्टिकता का प्रतिदिन एक खिलाड़ी को भोजन उपलब्ध कराया जाएगा। इसके अलावा खिलाड़ियों को उत्तराखंड के पारंपरिक भोजन भी उपलब्ध कराए जाएंगे। इसमें मंडवा, झंगोरा सहित कई अन्य मोटे अनाज के व्यंजन शामिल होंगे।
उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय स्तर पर खेल होने हैं, इसके लिए अच्छे और टेक्निकल रेफरी और जजों को बुलाया जा रहा है। इसके लिए भारतीय ओलंपिक संघ और खेल फेडरेशन के साथ उत्तराखंड ओलंपिक एसोसिएशन इंतजाम कर रहे हैं। सभी इंतजामात की लिस्टिंग की जा रही है। राष्ट्रीय खेलों में 32 स्वीकृत और चार प्रदर्शनी खेलों समेत कुल 36 खेल गतिविधियां होंगी। प्रदर्शनी खेलों के माध्यम से देश की समृद्ध सांस्कृतिक धरोहर को आगे बढ़ाया जाएगा। प्रदेश में खेल और खिलाड़ियों के लिए यह स्वर्णिम अवसर है और राष्ट्रीय खेलों में प्रदेश के खिलाड़ी परचम लहराएंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *